Notícias

23/ 01/ 2018

Com 48 grupos, Carnabanda leva milhares de foliões para as ruas

A programação, que prossegue até o dia 13 de fevereiro, contará este ano com a apresentação de apenas duas bandas por dia, medida que visa aumentar a segurança dos carnavalescos e reduzir os impactos no trânsito, aprovada durante reunião da Setur (Secretaria de Turismo), Guarda Municipal, CET e representantes dos grupos. Também este ano, não haverá apresentação de bandas no período das 21h às 23h – os grupos sairão entre 11h e 19h, e terão duas horas para mostrar o seu samba.
 
TRADICÃO - De acordo com o chefe do Departamento de Eventos da Setur, Wellington Lima, o Carnabanda resgata a tradição do carnaval de rua na cidade e leva a festa a praticamente todos os bairros. “É melhor e mais seguro para os foliões bandas menores do que desfile de bandas gigantescas, como acontecia no passado.”
  
Veja abaixo o cronograma do Carnabanda.
 

Dia

Semana

Horário

Nome da Banda

Concentração

26/jan

sexta-feira

19h/21h

Juventude

Av. Santista, 381 (Bar do Maduro) - entre as ruas Amália Rodrigues e Treze, no Morro Nova Cintra

19h/21h

Cobras

Rua Nilo Peçanha, entre as vias Saturnino de Brito e Delfin Stockler de Lima

27/jan

sábado

14h/16h

Jaú

Rua Alexandre Fleming, 395

16h/18h

Skinão

Rua Antônio Bento de Amarim, 173

16h/18h

Azul e Branco

Largo do São Bento, no Morro São Bento

18h/20h

White Day

Esquina das ruas Alexandre Herculano e Armando de Salles Oliveira (Padaria Valverde(

19h/21h

Bebo mais não travo

Rua Adolfo Assis, entre as ruas São Paulo e Rio de Janeiro, na Vila Belmiro

28/jan

domingo

14h/16h

Vila Santista

Rua Bernardo Browne, entre as ruas Joaquim Montenegro e Moema, no Estuário

14h/16h

Botafogo

Rua Alexandre Fleming, entre a Praça Miguel Couto e a R. Ministro João Mendes

17h/19h

Vahia de Abreu

Rua Vahia de Abreu, entre as ruas Goiás e Alexandre Herculano, no Boqueirão

19h/21h

Nação Imperial

Rua São Judas Tadeu, entre as ruas Napoleão Laureano e Nove de Julho, no Marapé

29/jan

segunda-feira

19h/21h

Dragões do Saboó

Rua Maria Mercedes Féa, final da Rua Pio XII, Saboó

19h/21h

Vila Mathias

R. Comendador Martins e R. Joaquim Nabuco

30/jan

terça-feira

19h/21h

Liberdade

Confluência das vias Liberdade e Oswaldo Cóchrane

19h/21h

Vila Belmiro

Confluência das vias Mariz e Barros com Guararapes

31/jan

quarta-feira

19h/21h

Vila Sapo

Rua República do Equador, entre as ruas Professor Carlos Escobar e Amélia Leuchtemberg – P. da Praia

19h/21h

Ousadia do Estuário

Rua Antonio Maia, 47

01/fev

quinta-feira

19h/21h

Direito

Rua Dagoberto de Gasgon, entre a Av. Conselheiro Nébias e a Rua Oswaldo Cruz, no Boqueirão

19h/21h

Jabaquara

Largo Washington de Geovanne, no Jabaquara

02/fev

sexta-feira

Desfile de Carnaval

03/fev

sabado

15h/17h

Jd. São Manoel

Praça Nicolau Girai Gire

15h/17h

BB do Estuário

Rua Bernardo Browne, próximo ao número 66, no Estuário

17h/19h

Dragão

Praça Joaquim Murtinho, no Embaré

04/fev

domingo

11h/13h

Mendigos da Cidade

Rua Professor Alcides Lima Alves, no Aparecida

13h/15h

Caia na Real

Confluência das ruas Pirajá da Silva com Arabutã (Aparecida)

16h/18h

Ouro Verde

R. Nove de Julho entre a R. Saturnino de Brito e a R. Alfredo Albertini

18h/20h

Pompéia

Rua Paraíba, entre as ruas Floriano Peixoto e a Euclides da Cunha

05/fev

segunda-feira

19h/21h

Fundão do Estuário

Confluência das vias Cel. Evaristo Machado Neto e R. Cel. Raposo de Almeida

19h/21h

Palmares

Rua 28 de Setembro com Praça Palmares

06/fev

terça-feira

19h/21h

Sanatório Geral

R. Liberdade, entre as vias Alexandre Martins e Almirante Cóchrane

19h/21h

Vinte e Oito

Rua Borges, entre as vias 28 de Setembro e Batista Pereira

07/fev

quarta-feira

19h/21h

Treze

Rua Senador Lacerda Franco, entre as ruas Torres Homem e Nabuco de Araújo, no Aparecida

19h/21h

Banda da Ricardo Pinto

Rua Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a Rua Bolívia, no Aparecida

09/fev

sexta-feira

19h/21h

Concentra mais não sai

Rua Dom Duarte de Leopoldo e Silva, entre as ruas São Judas Tadeu e Alberto Veiga, no Marapé

19h/21h

Beco

Rua Cipriano Barata, 40 - entre a Rua Comendador Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa, no Estuário

10/fev

sabado

15h/17h

Mosca

Rua Miguel Guerra com Luís Carlos Ventura, no Areia Branca

17h/19h

Banda do Band

Rua Maria Mercedes Fea, entre as ruas Flamínio Levy e Oswaldo Carvalho de Rossis, Saboó

17h/19h

Lazinha

Esquina das ruas Álvarez Cabral e José Gonçalves da Mota Jr.

19h/21h

Carnacachaça

Rua Santos Dumont, 49 – Macuco

11/fev

domingo

13h/15h

Chapeleiro

R. Tomoichi  Kobuchi, 264 – Areia Branca

15h/17h

Vila São Bento

Praça Manoel de Almeida, junto ao Bar do Taxinha (em frente ao Museu de Arte Sacra)

16h/18h

Divinéia

Praça da Paz Universal, no Castelo

12/fev

segunda-feira

15h/17h

Jo

Rua Benedito Ernesto Guimarães, esquina com a Rua Dom Duarte Leopoldo e Silva

17h/19h

Banda do Chupa

Confluência das ruas Pedro Américo e Almirante Barroso

17h/19h

Capela

Praça Manoel Joaquim Lopes

13/fev

terça-feira

16h/18h

Ouro Preto

Rua Senador Lacerda Franco, entre a Rua José Knudsen e a Rua Francisco de Paula Ribeiro

16h/18h

Torcida Jovem

Rua Princesa Isabel, entre a Rua José de Alencar e Rua Tiradentes

19h/21h

Saci

Av. Siqueira Campos, entre as vias Rodrigo Silva e Almirante Tamandaré

19h/21h

Posto 2

Praça João Barbalho