Festival Geek 2017

No fim de semana entre 21 e 23 de julho acontece o Santos Criativa Festival Geek, evento organizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Turismo, com o objetivo de celebrar a cultura nerd, apresentando todos os segmentos dedicados ao entretenimento: campeonato de games, cinema, exposição, palestras, League of Legends, realidade virtual, cosplay, literatura e muito Resident Evil.

Santos tem destaque no ranking feito pela Amazon das cidades mais nerds do Brasil de acordo com venda de produtos. Apostamos que com este evento incrível a cidade conseguirá subir mais algumas posições. Ah, é importante lembrar que a programação será gratuita! Uma ótima pedida para quem for passar as férias escolares em Santos ou estiver em cidades próximas.

O evento acontece em dois locais do Centro Histórico - Museu Pelé e Casa da Frontaria Azulejada, e é na casa do rei do futebol que teremos a única pré-estreia brasileira de Resident Evil: A Vingança, além um bate-papo com a Bruna Lanzillotta e o Cláudio Corrêa do Revil sobre os 21 anos de Resident Evil.

 

Resident Evil: A Vingança

Pré-estreia exclusiva da nova animação da CAPCOM. Continua a história de Leon e Chris após os eventos do RE6

Dia 22, das 15h às 17h, no Auditório do Museu Pelé

© 2017 Sony Pictures Home Entertainment. Todos os Direitos Reservados

*Verifique a classificação indicativa
 

Pokémon Go Fest

@Leokem do canal Mestre Pokémon Go estará em Santos no dia 22, durante o evento global, a partir das 11h. O youtuber irá caçar pokémon, fazer lives e conta com a participação dos treinadores da região. Vamos encontrar o máximo de Pokémons e liberar desafios. Pokestop com lure no Museu Pelé durante todo evento e wi-fi liberada

 

 

Mulheres nos Games

Bate-papo com Bruna Lanzillotta (Revil), Barbara Gutierrez (UOL Jogos) e Cristina Santos (Olakristal) no dia 22 lá no Museu Pelé

Campeonatos E-Sports

Venha testar a sua habilidade em Street Fighter V,  Injustice 2, Fifa 17 e prepara tua melhor comp pro torneio de LOL

Rainbow Six Siege

Painel eSports – Pro player Intact da Operation Kino (ex-Dexterity e Keyd) vai contar suas experiências com campeonato de Rainbow Six Siege

21 de julho

Praça Mauá

11h: Leia Santos Especial HQ e Mangá – distribuição de gibis gratuita

 

 

Casa da Frontaria Azulejada

12h: Lançamento do Mural Geek, ao lado da Frontaria, com arte concebida por Érico Bomfim

18h: Cerimônia de abertura com o cartunista Maurício de Sousa e concerto da Banda Marcial de Cubatão, com regência de Alexandre Felipe Gomes

* Retirada de ingressos gratuitos para a cerimônia de abertura a partir das 11h de quinta (20) - Limitado a dois ingressos por pessoa

 

 

Estação Bistrô

O restaurante-escola vai servir hambúrguer de picanha e vegetariano além de milk shake no fim de semana, das 12h às 15h para facilitar quem não quiser ficar parado

22 de julho

Museu Pelé

10h30: Credenciamento de imprensa, blogueiros, youtubers e influencers para acesso à sala de mídia (Entrada) (Encerrado)

10h30: Credenciamento dos palestrantes

11h: Abertura da exposição 21 anos de Resident Evil (1º andar)

11h: Abertura da Mostra Pixel Cafe de Jogos Nacionais (Espaço interativo)

13h às 16h: Credenciamento - Injustice 2 (Entrada)

11h às 20h: Aldeia Geek - Praça de alimentação (Estação do Valongo - estacionamento lateral)

11h às 20h: Pokémon Go Fest - Vamos caçar o máximo de Pokémons para liberar desafios globais - Pokestop com Lure (Área externa) - Presença especial de @leokem do canal Mestre Pokémon Go a partir das 11h. O youtuber irá caçar pokémon, fazer lives e conta com a participação dos treinadores da região

11h às 20h: Free Play em estações de Playstation 4 para visitantes (1º andar)

11h às 20h: Free Play Just Dance (Estação do Valongo)

11h às 20h: Quarto do Terror – Free Play Resident Evi 7 com Sony VR (Espaço interativo)

11h às 20h: Youtuber por um Dia – Cenário para transmissão no Youtube (Espaço interativo)

11h às 20h: Área de compras (Espaço interativo) - Quem visitar o Museu Pelé ganhará descontos de 5% a 10% nas lojas participantes ao apresentar seu ingresso

- Museu Pelé Store - Esporte (Foyer)

- Banca Monolito - Quadrinhos

- Mercado Otaku - Colecionáveis

- HC Art Collection - Quadrinhos e Colecionáveis

- Cult Comics - Colecionáveis e Artigos Nerd

- Figurama Colecionáveis - Action Figures

11h às 20h: Café Central (Foyer)

11h às 11h30: Credenciamento - FIFA 17 (Entrada)

11h às 12h30: Painel eSports – Intact da Operation Kino (ex-Dexterity e Keyd) (Auditório)

11h30: Seletiva de Campeonato – FIFA 17 (1º andar)

12h às 13h: Credenciamento - League of Legends (Entrada)

13h: Seletiva de Campeonato – League of Legends (Arena LoL) – Transmissão das Partidas – Telão (Espaço interativo)

13h às 14h30: Final de Campeonato – FIFA 17 (Auditório)

14h às 15h: Credenciamento - Street Fighter 5 (Entrada)

14h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

15h: Seletiva de Campeonato - Street Fighter 5 (1º andar)

15h às 17h: Pré-estreia exclusiva no Brasil – Resident Evil: A Vingança, com apresentação de Bruna Lanzillotta e Cláudio Corrêa do site Revil – www.residentevil.com.br (Auditório). O Café Central irá distribuir pipoca para os visitantes

15h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

16h: Seletiva de Campeonato - Injustice 2 (1º andar)

16h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

17h às 18h30: Finais de Campeonato – Street Fighter 5 e Injustice 2 (Auditório)

19h às 20h: Bate-papo Mulheres nos Games, com Bruna Lanzillotta (Revil), Barbara Gutierrez (UOL Jogos) e Cristina Santos (Olakristal) (Auditório)

Durante o dia: Free Wi-fi Zone e sorteios de brindes

* Entrada Gratuita - Sujeito à lotação do espaço

 

 

Casa da Frontaria Azulejada

Mestre de cerimônias: Edson Jr.

11h – abertura do espaço

11h30: Mesa de RPG Old Dragon (Caverna)

12h: Abertura da exposição 'Historieta Argenta Brasil, da Associação dos Quadrinistas e Cartunistas do Estado de São Paulo (AQC)

12h: Apresentação, Batalha Viking com o grupo Ordo Draconis Belli

12h: Encontro Star Wars (Conselho Jedi) e Star Trek (Star Trekker) 

12h: Artist's Alley, área especial para os autores de quadrinhos, com Luiz Gustavo, Fábio Coala, Emílio Baraçal, Raphael Fernandes, Bruno Oliveira, Clayton In Loco, Victor Freundt, Bruno Bispo, Denis DYM Freitas, Paulo César Santos, Rodrigo Marcondes, Joel Jr, Montserrat, Anderson Honorato, Aline Teodoro, Mangarts, Camila Queiroz, Pedro Igarashi e Clara Maria. 

12h: Caricatura ao vivo com o Caricartoon 

11h20 às 12h20: “Ouros da casa” – Painel com artistas da região (palco) - Artistas: Bruno Bispo, Clayton In Loco, Celso Oliveira, André Bernardino e Fábio Coala. Mediação: Dani Marino. 

12h30 às 13h30: Show da Banda Gattai, com repertório de anime songs (palco)

13h30 às 14h30: Workshop “Como desenhar personagens de mangá”, com Leandro Henrique Altafim (auditório da Frontaria) - Inscrição encerrada

14h às 15h: “Criando Histórias” – Painel com escritores e roteiristas. Artistas: Emílio Baraçal, Marcela Godoy, Eduardo Kasse, Felipe Folgosi e Montserrat. Mediação: André Faccas. 

14h30 às 15h30: Painel “Star Wars e Star Trek” (palco) com Mario Vicente (501st Brazil), Francisco Reol (Conselho Jedi), Fernando Augusto Dias Afonso (Star Trekker) e Oscar Junior (Star Trekker) (auditório)

14h30: Torneio Magic: The Gathering, Commander (TCG) - Caverna

15h: Mesa demonstração do jogo Spartacus (Kronos Games - Board) Caverna

15h às 15h30: Concurso K-pop - abreviação de korean pop (palco)

15h30 às 17h: Workshop de roteiro, com Emílio Baraçal (auditório) - Inscrição encerrada

16h às 17h: Editando HQs – Painel com editores (palco) - Paulo Maffia (Editora Abril), Sidney Gusman (Maurício de Souza Produções), Leandro Luigi Del Manto (Devir) e Raphael Fernandes (Draco). Mediação: Gabi Franco.

17h: Apresentação, Batalha Viking com o grupo Ordo Draconis Belli

17h às 18h: Marco Ribeiro, Dublador do Homem de Ferro (palco). 

18h às 19h: Gravação do ODCast - ao vivo com Fábio Ribeiro (blog Opiniões Desinformativas), Gabriela Franco (Minas Nerd) e Flávia Saad (Juicy Santos)

19h: Carnaval Geek com a Banda HP Geek

Durante o dia: Demonstrações de RPGs e Boardgames como Labyrinth, Ninja Camp, Wrong Chemistry, Coup, King of Scotland, Nosferatu, Raid and Trade, Cash'n'guns, entre outros. As demonstrações estão distribuídas entre os estandes.

Campeonatos


Premiação
1º lugar – Troféu, jogo Street Fighter 5 para Playstation 4, Headphone com cancelamento de ruído, camiseta (Piticas), livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
2º lugar – Moleskine, cordão personalizado Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
3º lugar – Moleskine Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters

Regras e ficha de inscrição


Premiação:
1º lugar – Troféu, jogo Injustice 2 edição especial para Playstation 4, Funko, camiseta (Piticas), Moleskine, cordão personalizado, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
2º lugar – Moleskine e cordão personalizado Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
3º lugar – Moleskine Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters

Regras

Inscrição presencial no dia 22 de julho, a partir das 11h, no Museu Pelé


Premiação:
1º lugar – Troféu, jogo Fifa 17 para Playstation 4, Headphone com cancelamento de ruído, camiseta (Piticas), livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
2º lugar – Moleskine e cordão personalizado Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters
3º lugar – Moleskine Injustice 2, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters

Regras e ficha de inscrição


Premiação:
1º lugar – Medalhas, Riot Points, Funkos, graphic novel, livro (Museu Pelé), Kit Museu Pelé Store, posters

Regras e ficha de inscrição

23 de julho

Museu Pelé

10h30: Credenciamento dos palestrantes

11h: Exposição 21 anos de Resident Evil (1º andar)

11h: Mostra Pixel Cafe de Jogos Nacionais (Espaço interativo)

11h às 13h: Credenciamento - Final - League of Legends (Entrada)

11h às 19h: Aldeia Geek - Praça de alimentação (Estação do Valongo - estacionamento lateral)

11h às 19h: Pokestop com Lure (Área externa)

11h às 19h: Free Play em estações de Playstation 4 para visitantes (1º andar)

11h às 19h: Free Play Just Dance (Estação do Valongo)

11h às 19h: Quarto do Terror – Free Play Resident Evi 7 com Sony VR (Espaço interativo)

11h às 19h: Youtuber por um Dia – Cenário para transmissão no Youtube (Espaço interativo)

11h às 19h: Área de compras (Espaço interativo) - Quem visitar o Museu Pelé ganhará descontos de 5% a 10% nas lojas participantes ao apresentar seu ingresso

- Museu Pelé Store - Esporte (Foyer)

- Banca Monolito - Quadrinhos

- Mercado Otaku - Colecionáveis

- HC Art Collection - Quadrinhos e Colecionáveis

- Cult Comics - Colecionáveis e Artigos Nerd

- Figurama Colecionáveis - Action Figures

11h às 19h: Café Central (Foyer)

11h às 12h30: Palestra Capsule ECS – Desenvolvimento de jogos Mobile para Iniciantes (Auditório)

13h às 16h: Final de Campeonato – League of Legends (Arena LoL) – Transmissão das Partidas no telão (Auditório)

14h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

15h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

16h30 às 18h: Palestra Desenvolvimento de jogos no Brasil, com Danilo Costa da Mukutu (Auditório)

16h50: Bonde Geek, saída Estação do Valongo - Valor: R$6,50

18h às 19h: Painel Desenvolvimento de Games com Rodiney Assunção, Fabio Cunha, André Rittes e Márcia Okida (Auditório)

Durante o dia: Free Wi-fi Zone e sorteios de brindes

* Entrada Gratuita - Sujeito à lotação do espaço


 

Casa da Frontaria Azulejada

Mestre de cerimônias: Edson Jr.

11h: Futuro das HQs – painel sobre quadrinhos digitais (palco) - Artistas: Emílio Baraçal, Germana Viana e Rogério Saladino. Mediação de André Faccas.

11h30: Mesa de RPG Old Dragon (Caverna)

11h30: Clãs de jogadores veteranos de Yu-gi-oh! ensinarão como jogar (Clã Armageddon)

12h: Artist's Alley, área especial para os autores de quadrinhos, com Emílio Baraçal, Raphael Fernandes, Bruno Oliveira, Clayton In Loco, Victor Freundt, Bruno Bispo, Denis DYM Freitas, Paulo César Santos, Eduardo Ferrara, Rodrigo Marcondes, Joel Jr, Anderson Honorato, Aline Teodoro, Mangartsm Renata C B Lzz, Camila Queiroz, Pedro Igarashi e Clara Maria.

12h: Caricatura ao vivo com o Caricartoon 

12h30 às 13h30: Show da Banda Ryujin (anime songs) (palco)

13h30 às 14h30: Workshop “Como desenhar Cartoon”, com Christiano Flexa (auditório da Frontaria) - Inscrição encerrada

14h às 15h: “Desbravando a América” (painel sobre o mercado dos EUA) (palco). Artistas: Bruno Oliveira, Léo Rodrigues, Matheus Lopes, Denis DYM Freitas e Eduardo Ferrara. Mediação de Cláudio Basílio.

14h30: Torneio Summoner Wars - Caverna - 16 jogadores

14h30: Torneio Yu-Gi-Oh! (TCG) Caverna - 32 jogadores

15h: Torneio Pokémon: TCG (Taverna)

15h às 16h: Workshop “Como desenhar super-heróis”, com Denis Dym Freitas (auditório) - Inscrição encerrada

16h às 17h: “A Vez dos Independentes” (painel sobre HQs independentes) (palco). Artistas: Paulo César Santos, Fábio Coala, Germana Viana, Cris Camargo e Renata C B Lzz. Mediação de Claudio Basílio. 

17h às 18h: Final do concurso Cosplay (palco)

18h às 19h: Banda The Classics – set list com músicas de filmes e séries clássicos dos anos 60 aos 90. 

Durante o dia: Demonstrações de RPGs e Boardgames como Labyrinth, Ninja Camp, Wrong Chemistry, Coup, King of Scotland, Nosferatu, Raid and Trade, Cash'n'guns, entre outros. As demonstrações estão distribuídas entre os estandes.