16
Jun

Dia de Portugal – 10ª edição

Maior festa da comunidade Lusitana da região, com apresentação de fadistas, ranchos folclóricos e grupos musicais ligados a Portugal, exposição e venda de artesanatos e artigos com motivos portugueses e de trabalhos das bordadeiras do Morro do São Bento, praça de alimentação com pratos da culinária lusitana e comercialização de doces típicos, com renda revertida para a Escola Portuguesa.

Programação:

9h30 – Missa
10h30 – Solenidade de abertura
11h – Orfeão do Centro Cultural Português
11h30 – Rancho Folclórico Infantil da Escola Portuguesa
12h – Banda Filhos da Tradição
12h30 – Grupo Folclórico Cruz de Malta
13h – Grupo Fado Por Acaso
13h30 – Rancho Folclórico Verde Gaio
14h – Andreza Mariano e Banda
14h30 – Rancho Folclórico Tricanas de Coimbra
15h – Rancho Veteranos Aaixonados pelo Folclore
15h30 – Ana Carla Lemos (fado)
16h - Rancho Folclórico da Associação Atlética Portuguesa
16h30 - Rancho Folclórico Típico Maiderense
17h – Vira Livre / Músicas tradicionais portuguesas para dançar
17h30 - Rancho Folclórico da Casa de Portugal de Praia Grande
18h – Festa de encerramento