17
mar
22
mar

Santos Film Fest 2021 - Programação de Filmes Selecionados

Festival de cinema que visa instigar a produção de longas independentes e valorizar a memória cinematográfica. Anualmente são homenageados grandes profissionais do audiovisual brasileiro. A programação é sempre gratuita e reúne exibições de curtas, médias e longas-metragens, debates, oficinas formativas, exposições e apresentações musicais.

Nesta edição especial, que acontece entre os dias 16 e 23 de março, o Festival dá protagonismo à presença das mulheres no mercado audiovisual.

Programação completa no link https://santosfilmfest.com/2021/03/03/santos-film-fest-divulga-programacao-completa/.

 

Programação de filmes selecionados para o festival e disponibilizados no www.santosfilmfest.com:

Dia 17/3
14h – Homenagem a Adélia Sampaio - Denúncia Vazia (drama) e Amor Maldito (drama)  (reprise dia 22/3, 19h)
19h – longa nacional A Mulher da Luz Própria - 2019, documentário com direção de Sinai Sganzerla, 74’18” (reprise 18/3, 15h)
21h - Amores Artificiais - 2019, drama com direção de Roger Davill e produção executiva de Vanessa Ouro (reprise 18/3, 17h)

Dia 18/3
19h - Atravessa a Vida - 2020, documentário com direção de João Jardim e produção executiva de Gabriela Weeks, 82’ (reprise 19/3,  15h)
21h - Dorival Caymmi – Um Homem de Afetos - 2019, documentário com direção e produção de Daniela Broitman, 93’ (reprise 19/03, 17h)

Dia 19/3
19h - Entre Nós, Um Segredo - 2020, documentário com direção de Beatriz Seigner e Toumani Kouyaté, e produção executiva de Erica de Freitas, Beatriz Seigner e Ibirá Machado, 80’14” (reprise 20/3,  15h)
21h – Fakir - 2019, documentário com direção de Helena Ignez e produção de Sinai Sganzerla, 92’13” (reprise 20/3, 17h)

Dia 20/3
15h – longa-metragem estrangeiro A Canção do Tempo/El Canto Del Tiempo (Argentina, 2019), documentário musical com direção de Mana García, 69′ (reprise 21/3, 21h)
17h – longa-metragem estrangeiro El Nadador/The Swimmer (Uruguai,  2020), ficção com direção de Gabriela Guillermo, 60′ (reprise 21/3, 19h)
19h – Limiar - 2020, documentário com direção de Coraci Ruiz e produção de Júlio Matos, 77’ (reprise 21/3, 15h)
19h – longa-metragem estrangeiro Espíritu Inquieto/Restless Soul (Uruguai, 2019), documentário com direção de Eli-u Pena e Matías Guerreros, e produção de Matias Guerreros, Eli-u Pena e Cristina Elizarzu, 85′ (reprise 21/3, 17h)
21h - Mulher Oceano - 2020, drama com direção de Djin Sganzerla e produção executiva de Ludmila Patrício, Fernanda Romero e Cavi Borges, 99’59” (reprise 21/3, 17h)
21h – longa-metragem estrangeiro Historias de Verano/Summer Stories (Uruguai, 2020), ficção com direção de Gabriela Guillermo e Irina Raffo, 60′ (reprise 21/3, 15h)

Dia 21/3
19h - O Corpo é Nosso!, 2019, documentário com direção e produção de  Theresa Jessouroun, 85′ (reprise 22/3, 15h)
21h - Para Onde Voam as Feiticeiras, 2020, documentário dom direção de  Eliane Caffé e produção executiva de Sônia Hamburger, André Montenegro e Rui Pires, 89′ (reprise 22/3, 17h)

Dia 22/3
19h - Prazer em Conhecer, 2020, documentário com direção de Susanna Lira, 72′ (reprise 23/3, 15h)
21h - Soldados da Borracha, 2019, documentário com direção de Wolney Oliveira e produção executiva de Margarita Hernández, 82′ (reprise 22/3, 17h)